Приветствуем, Посетитель !

Европейские общественники требуют пересмотра законодательства в области ВИЭ

Законодательство ЕС, мотивирующее к использованию биотоплива на транспорте, может привести к повышению уровня выбросов углекислого газа в атмосферу. К такому выводу пришли исследователи неправительственной организации Transport & Environment, объединяющей 50 европейских общественных организаций, работающих над продвижением экологически чистых видов транспорта.

Согласно данному исследованию, меры, предпринимаемые Европейским союзом, не учитывают влияния на окружающую среду такого явления, как изменение характера землепользования.

Так, в соответствии с Директивой Евросоюза о возобновляемых источниках энергии, к 2020 году уровень обеспечения транспорта за счёт ВИЭ должен составлять не менее 10%. В свою очередь, Директива о качестве топлива предусматривает снижение уровня выброса углекислого газа в атмосферу к 2020 году на 6%.  

Эти законы содержат такую норму, как "критерий экологичности", предусматривающий минимальные выбросы углекислого газа в атмосферу при использовании биотоплива по сравнению с углеводородными видами топлива. Однако этот критерий берёт в расчёт только те выбросы, которые образуются при производстве биотоплива из предназначенных для этого сельскохозяйственных культур. Если же принимать в расчёт такой фактор, как выбросы, связанные с "непрямым" использованием сельскохозяйственных угодий, то оказывается, что биотопливо имеет больший уровень выброса углекислого газа в атмосферу, нежели традиционные виды топлива.

Европейская комиссия уже заявляла, что биотопливо, произведённое из пищевых сельскохозяйственных культур, играет ограниченную роль в вопросе декарбонизации транспортного сектора и цели, поставленные к достижению к 2020 году, не могут быть выполнены.

Отметим, что новая европейская стратегия, опубликованная в июле текущего года, сфокусирована на постепенной замене пищевых сельскохозяйственных культур на более продвинутые виды биотоплива. Также ожидается, что новый свод правил по внедрению ВИЭ, который будет выпущен в конце текущего года, разъяснит, как этот позитивный элемент политики будет внедрен на практике.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Европейские общественники требуют пересмотра законодательства в области ВИЭ

Поисковые теги