Приветствуем, Посетитель !

Евросоюз переходит на биотопливо из сельскохозяйственных отходов

Борьба активистов увенчалась успехом, в результате чего Еврокомиссия согласилась снизить норму содержания в топливе растительных масел до 5%. На сегодняшний день в Евросоюзе основной вид биотоплива – Е10, содержащий 10% биодобавок. К 2020 году в ЕС планируют наладить выпуск биотоплива, содержащего 10% био- и сельскохозяйственных отходов

Постоянно растущие цены на зерновые культуры вынудили власти США и Евросоюза пересмотреть свои взгляды на производство биотоплива. На сегодняшний день зерно – это слишком дорогой и ценный продукт, который разумнее использовать для еды, нежели добавлять в топливо. На совместной пресс–конференции в понедельник специальный уполномоченный по энергетике Гюнтер Оттингер и член комиссии Евросоюза по климату Конни Хедегарт официально утвердили планы по сокращению использования биотоплива.

Когда стало известно об этом нововведении, многие эксперты высказали мнение, что Еврокомиссия приняла действительно мудрое решение, потому что нецелесообразно использовать ценнейшую пищу, а также сельскохозяйственные угодия для производства биотоплива, более того, это вредит и людям, и экологии. 

Представители комиссии отметили, что данное решение вовсе не подразумевает прекращение производства биотоплива. Цель такого закона – сократить производстенные объемы на 5%, чтобы затем до 2020 года нарастить их до 10%, однако уже без использования продовольственных зерновых культур.  

В понедельник во время неофициальной встречи на Кипре представители министерства энергетики обсуждали пути развития рынка биотоплива, при этом учитывли, что к 2020 году достичь 10 процентного показателя будет отнюдь нелегко. По мнению Оттингера, повышенный спрос на биотопливо из рапса прежде всего связан с дороговизной биотоплива второго поколения, которое производят из непищевого возобновляемого сырья. Хотя пятипроцентное ограничение все же целесообразно, так как изготовление такого энергоресурса не наносит вреда окружающей среде и не требует нерационального использования продовольственных зерновых культур.   

Некоторые производственные корпорации все же высказали свое недовольство таким решением, убеждая, что ограничение приведет к серьезному увеличению безработицы. В то же время общественная организация Oxfam призвала европейские власти не обращать внимания на подобные манипуляции и поддержать намерения Еврокомисси, так как огромное количество людей в мире голодают. 

Следует заметить, что для Украины данный вопрос имеет немаловажное значение, потому что на сегодняшний день она экспортирует в Европейские страны самые большие объемы рапса. Поэтому поставки этой культуры напрямую зависят в заинтересованности европейцев, например Польши (наибольшие объемы импорта украинского рапса, 2011–2011 годы – 320 000 тонн), Франции (230 000 тонн), Голландии (168 000 тонн), Бельгии (104 000 тонн).

Также напомним, что в этом году Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о постепенном увеличении добавки биоэтанола в бензин.   

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Евросоюз переходит на биотопливо из сельскохозяйственных отходов

Поисковые теги