Приветствуем, Посетитель !

Изменения в налоговом законодательстве Италии приведут к подорожанию древесных пеллет до 22%

Правительство Италии приняло решение повысить ставку НДС для древесных пеллет с 10 до 22 процентов, что неминуемо приведёт к существенному росту цен на продукцию.

Правительство Италии приняло решение повысить ставку налога на добавленную стоимость для производителей древесных пеллет с нынешних 10% до 22%. Предполагается, что соответствующие изменения в законодательстве позволят государственному бюджету получать дополнительную прибыль в размере 96 миллионов евро ежегодно.

На данный момент Италия является крупнейшим потребителем древесных пеллет в Европе - ежегодно в стране их сжигается до 3,5 миллиона тонн. Используются пеллеты преимущественно в отопительных целях.

Разумеется, повышение ставки НДС приведёт к существенному подорожанию продукции на итальянском рынке. 15-килограммовая упаковка древесных пеллет, розничная цена которой ныне колеблется в пределах 4,8-5,6 евро, станет дороже, по меньшей мере, на 50 центов. Что касается оптовых закупок, то цена одной тонны пеллет должна возрасти примерно на 30-35 евро.

Ведущий аналитик Украинского биотопливного портала pelleta.com.ua, Сергей Козлов считает, что ужесточение фискальной политики, частным примером которого является повышение ставки НДС на древесные пеллеты, является следствием экономического кризиса в Италии, из-за которого бюджет страны на 2015 год был принят с дефицитом 2,9% при предельно допустимом для стран-членов Европейского Союза уровне в 3%. Вырученные средства власти планируют задействовать в социальной сфере - например, на выплату пособий и зарплат.

Автор: Степан Самойленко

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Изменения в налоговом законодательстве Италии приведут к подорожанию древесных пеллет до 22%

Поисковые теги