Приветствуем, Посетитель !

Компания Iberdrola призывает к срочным реформам в энергетике

Руководство одной из крупнейших европейских энергетических компаний заявило о необходимости срочного реформирования энергетического сектора, включая прекращение субсидирование добычи ископаемых видов топлива и фокусирование на альтернативных источниках энергии.

По мнению Игнасио Галана, возглавляющего компанию Iberdrola, ставшую крупнейшим мировым оператором в сфере ветроэнергетики, в первую очередь необходимо обратить внимание на те технологии, которые являются перспективными и нуждаются в финансовой и бюрократической поддержке.

В качестве примера необходимости сбалансированности таких действий можно привести Германию, где энергетические компании Eon и RWE пострадали в ходе реформ и понесли катастрофические убытки. В своём стремлении снизить уровень выбросов углекислого газа немецкие власти предоставили субсидии альтернативным источниками энергии, включая малые солнечные системы, тем самым отказавшись от больших энергетических проектов. В то же время было принято решение о выводе из эксплуатации всех атомных электростанций, причиной чему стала ещё и катастрофа на японской АЭС Фукусима. Всё это привело к повышению стоимости электроэнергии, но не привело к снижению уровня использования угля и выбросов углекислого газа, тем самым сведя к нолю все усилия правительства.

Г-н Галан отмечает, что его компания с оборотом в 30 миллиардов евро тоже пострадала от действий местного правительства, два года назад отказавшегося от поддержки ВИЭ, что привело к снижению прибыльности в отрасли на 10%. "Мы понесли немалый ущерб, но всё таки этот кризис преодолим и мы смотрим в будущее с оптимизмом," заявил г-н Галан.

На данный момент основной задачей Iberdrola является выход на иностранные рынки. В рамках решения этой задачи было объявлено о приобретении за 4,6 миллиарда долларов компании UIL, штат Коннектикут, США, что также даст доступ к продаже акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. Помимо этого, ещё 2,4 миллиарда евро будет направлено на строительство ветроэлектростанций в Великобритании, Германии, Мексике и США. Украинский биотопливный портал pelleta.com.ua напоминает, что немногим ранее Iberdrola приобрела компанию Scottish Power, что позволило ей обойти ряд ограничений на ведение бизнеса на территории Соединённого Королевства.

Ещё одной целью менеджмента Iberdrola можно назвать участие в Парижском саммите по вопросам климатических изменений, который состоится в этом году. Это мероприятие направлено на выработку новых стратегий снижения уровня выбросов углекислого газа и принятие мер, призванных не допустить повышение среднемировой температуры на протяжении ближайшего десятилетия. Неожиданно важную роль на этой встрече будут играть представители бизнеса, включая игроков нефтяного и газового рынков, поскольку эти отрасли могут понести убытки в связи со снижением потребления продукции.

В свою очередь, г-н Галан считает необходимым привлечь представителей и других секторов экономики, поскольку доля энергогенерации в мировом уровне выбросов составляет лишь 305, а остальные 70% приходятся на транспорт, промышленность и жилой сектор.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Компания Iberdrola призывает к срочным реформам в энергетике

Поисковые теги