Приветствуем, Посетитель !

Мировые переходящие запасы рапса уменьшатся на 26%

Представители американского Министерства сельского хозяйства сократили прогноз мирового производства рапса в 2012/2013 маркетинговом году на 1% (до 61,28 млн тонн). Это на 0,6% больше урожая предыдущего сезона.

Прогноз по экспорту сокращен на 3% (до 12,34 млн. тонн). По мнению аналитиков, поставки уменьшатся на 3,2% по сравнению с прошлым маркетинговым годом. Для Канады прогноз экспорта уменьшен до 8,3 млн. тонн (на 400 000), в основном это обусловлено понижательной корректировкой прогнозируемого урожая.

В мире в новом сезоне переработка рапсовой культуры сократится на 0,9% (до 60,22 млн. тонн).

Прогноз переходящих запасов этого маркетингового года ниже прошлогоднего на 25,6%, он снижен на 0,6% до 3,35 млн. тонн.

В Украине уборка рапса окончена. Несмотря на то, что уборочная площадь рапсовой культуры сокращена почти на 35% по сравнению с прошлогодней, валовой объем семян в зачетном весе составил примерно 1 млн. тонн. В 2012/2013 МГ экспортный потенциал отечественных рапсовых семян оценен в 960 тыс. тонн, треть этого количества уже освоена. Следует заметить, что основные экспортные объемы поставляются в Евросоюз в первой половине сезона.

В результате мониторинга было выявлено, что за прошлую неделю в Украине цены спроса на рапс на внутренних базисах остались неизменными – 4350 грн./тонна (на условиях EXW), однако в портах началось повышение – 4650 грн./тонна. В то же время ранее повышавшиеся цены внешнего предложения не изменились – 645-650 долларов/тонна (на условиях FOB, поставка в сентябре или октябре).

В настояний момент основные покупатели семян рапса – компании–экспортеры, наращивающие объемы спроса. Перерабатывающие предприятия почти не принимают участия в таких сделках.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Мировые переходящие запасы рапса уменьшатся на 26%

Поисковые теги