Приветствуем, Посетитель !

Новая сеть исследовательских лабораторий ускорит развитие европейской биоэнергетики

Проект, основанный властями Евросоюза, облегчил исследователям доступ в лаборатории, где они смогут испытать биотопливо следующего поколения.

Завершённый в 2015 году, проект BRISK связал воедино 26 исследовательских и академических организаций по всей Европе, образовав тем самым огромную научную сеть. Как сообщил координатор проекта профессор Королевского технологического института Швеции Эндрю Мартин, множество студентов и исследователей не имели ранее доступа в эти учреждения и проект был призван включить лаборатории в общее исследовательское сообщество. Более двухсот учёных из 26 европейских стран воспользовались этой возможностью, чтобы усилить конкурентоспособность Европейского союза в сфере биоэнергетики.

Теперь, когда проект подошёл к концу, принято решение создать новый консорциум, способный справиться с новыми вызовами, - подчеркнул г-н Мартин – Наша цель это изучение более широкого спектра органических веществ и изучение большего количества биопроцессов.

Производство биотоплива второго поколения способно обеспечить создание тысяч новых рабочих мест, стимулируя развитие сельских территорий и обеспечение европейской энергетической безопасности для создания устойчивой альтернативы использованию ископаемых видов топлива. Повышение уровня использования биомассы также поможет Евросоюзу достигнуть целей по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу на 20% к 2020 году и на 50% к 2050 году.

В целях капитализации проекта также была создана онлайн-база данных о партнёрских лабораториях по всему Евросоюзу. В ней исследователи могут найти детальную информацию о предприятиях по переработки биомассы, готовых к проведению экспериментов. Таким образом, путём усиления совместной научной активности были созданы новые экспериментальные методики включающие техники и процедуры переработки биомассы. Помимо этого, уровень знаний о биомассе в Евросоюзе был повышен и это знание передалось через границы. В частности, британский исследователь смог внедрить результаты своих исследований на заводе в Италии, где была запущена пробная линия по переработке биомассы в синтетический газ, используемый впоследствии для выработки электроэнергии. А учёный из университета Кордовы, Испания смог посетить Австрию для проведения опытов по изучению биотоплива.

Г-н Мартин подытожил, что с завершением этого проекта репутация его организации повысилась и в будущем к совместным исследованиям присоединится ещё больше участников и благодаря этому охват научной аудитории будет ещё больше.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Новая сеть исследовательских лабораторий ускорит развитие европейской биоэнергетики

Поисковые теги