Приветствуем, Посетитель !

Новая схема сертификации биомассы действует на Европейском рынке с марта 2014 года

Крупнейшие энергетические компании Европы объединились в промышленную инициативу по контролю производства твердого биотоплива и его соответствию стандартам под названием "The sustainable biomass partnership (SPB)" и в марте 2014 года запустили новую схему сертификации, предназначенную для проверки соответствия биомассы требованиям устойчивости.

SPB основано в 2013 году крупнейшими европейскими коммунальными предприятиями на биомассе, в частности датской энергетической фирмой Dong, британским заводом Drax, французским коммунальным предприятием GDF Suez, германской компанией RWE, а также шведской государственной энергетической компанией Vattenfall. В общем, SPB работает над разработкой стандартов и процессов, позволяющих компаниям сектора твердого биотоплива соответствовать нормативно-правовой базе, а биомассе – требованиям устойчивого развития. Всего программа предусматривает 5 основных стандартов относительно экологичности сырья, цепочки поставок, условий сертификации компаний и др.

Так, целью стандартизации является создание условий, при которых потребитель твердого биотоплива в целях выработки энергии будет уверен в легальности и устойчивости биомассы, как и в том какое количество энергии и углерода использовано для создания биотоплива и его подачи до генератора.

Программа является первой проектной версией относительно установления единых требований по работе коммунальных предприятий на биотопливе и находится сейчас на начальной стадии.

Авторы программы утверждают, что рассмотрят все замечания от предприятий, которые берут участие в пилотном проекте, с целью завершения всех подготовительных работ и полноценного запуска программы летом текущего года.

Известно, что уже существуют подобные программы, в частности Лесной попечительский совет (FSC) – международная независимая организация, разрабатывающая стандарты в области лесопользования, лесопереработки и производства продукции, а также крупнейшая в мире система лесной сертификации PEFC. Однако, эти схемы не отображают все потребности сектора биомассы – их действие ограничено в некоторых ключевых областях лесной сертификации. Поэтому SPB планирует учесть те моменты, которые не были реализованы ранее и могут быть внедрены в будущем.

Так, важным заданием программы является разработка системы переработки сертифицированных лесов на древесную биомассу, а также обеспечение механизма оценки и снижения рисков использования биомассы из несертифицированных лесных угодий. В том числе, программа будет более сосредоточена на сертификации объектов по производству биотоплива, а не на лесной сертификации.

Критерии сертификации основаны на экспертных оценках британских специалистов касательно критериев на древесину категории В и включают как европейские, так и национальные требования, а также сопоставляются с критериями соответствия биомассы стандартам стойкости датской схемы NTA8080.

Сертификация является добровольной и не относится к обязательным требованиям. Однако, она позволяет компаниям демонстрировать потребителям, что их продукция легальна и соответствует всем необходимым нормам стойкости. И поскольку демонстрирование компаниями стойкости биомассы является одной из важнейших проблем на европейском рынке биотоплива, то внедрение подобной схемы сертификации древесных гранул является для компании важным фактором успеха.

Поэтому, существование программы партнерства крупнейших европейских энергетических предприятий с целью внедрения стандартов по контролю качества и производства древесной биомассы является важным шагом на встречу создания новых условий функционирования ринка твердого биотоплива. Аналитики Украинского биотопливного портала pelleta.com.ua убеждены, что сертификация биомассы позволит компаниям-производителям твердого биотоплива подтвердить их легальность и соответствие необходимым стандартам, что отыграет позитивную роль на их имидже и, соответственно, успехе.

Автор: Сергей Козлов

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Новая схема сертификации биомассы действует на Европейском рынке с марта 2014 года

Поисковые теги