Приветствуем, Посетитель !

Правительственные инвестиции в ВИЭ Германии убивают энергетические компании

Вера страны в "зеленое" будущее непоколебима.

Казалось, десять лет назад крупнейшее коммунальное предприятие Германии "E.On" владело всем: являлось лидером на европейском энергетическом рынке, уничтожило отечественные и европейские контролирующие органы, закрепилось в США и достигло уровня управления российским "Газпромом", т.е. обрело репутацию страшного зверя, который навевал ужас на всю Европу. Теперь же единственного, чего не будет на развалинах этого бизнес-монстра, это двух огромных каменных ног на постаменте с надписью " Взгляните на мои работы, полные могущества и отчаяния!". Ситуация ухудшается ежедневно и совсем недавно E.On списали еще 8,3 млрд. евро ($ 9.1 млрд.), сумму, эквивалентную половине оставшейся рыночной капитализации. Как признались в компании, их последняя попытка спасти какие-нибудь ценности для акционеров была также тщательно саботирована политиками, как и все предыдущие. Компания понесла самый крупный квартальный убыток в размере € 7,25 млрд.

Ситуация с Е.On - яркий пример того, что происходит, когда правительство всерьез озадачено капиталовложениями в возобновляемые источники энергии. За последние 15 лет субсидии были настолько велики, что при нормальных условиях такие источники энергии как ветер, солнце и биомасса смогут обеспечить почти половину потребности страны в энергогенерации. В прошлом году доля ВИЭ в энергопотреблении достигла 27.8%, что в два раза превышает американский уровень, равный 13.7%. Естественно, это является пагубным для компании, которая вложила миллиарды в атомные и угольные станции, которые должны сократить объемы выработки энергии, уступая место возобновляемым источникам энергии в энергосистеме. Изначально в Е.On надеялись, что владение энергосистемой все возместит, но затем они продали свои внутренние активы в 2009 году, вместо того чтобы решиться на строительство новых высоковольтных линий для парков в Северном и Балтийском морях, далеко от мест, где энергия потребляется на юге и западе страны. Льготный условия, созданные для альтернативной энергетики, вызвали резкое падение массовых цен на электроэнергию в то время, как атомные и угольные станции пытались сохранить свою долю рынка. Но клиентам не было от этого никакой пользы, поскольку расходы на субсидирование альтернативных источников энергии были внесены в счета в виде сбора за энергосистему. Немецкие цены на электроэнергию для домашних хозяйств являются самыми высокими на континенте - на 25% выше, чем в ЕС в среднем.

Когда в 2005 году Ангела Меркель была избрана бундесканцлером, многие ожидали, что она, как глава "про бизнес Христианско-демократического Союза", отменит щедрые субсидии, введённые  предыдущей коалицией Социал-Демократов и Зеленых, которые решили отказаться от атомной энергетики. Однако, произошла катастрофа на АЭС Фукусима. Таким образом, вместо того, чтобы замедлить или остановить отказ от работы АЭС, Меркель была вынуждена ускорить процесс в связи с решением избирателей, которые еще психологически не оправились от пожара на Чернобыльской АЭС в 1986 году, когда радиоактивные осадки накрыли большую часть Северной и Восточной Европы. E.On объявили ранее в этом году, что будут разделены на две компании: одна, так называемая Uniper, владеющая всеми предприятиями, которые имеют возможности для работы в новой регулятивной среде (энергосистемы, возобновляемые источники энергии и услуги), и другая - для работы в сфере торговли газом и энергетики. При этом возобновляемые источники энергии составляют лишь одну шестую от общего объёма энергогенерации E.On.

Но в Берлине уже сейчас разработан законопроект, который обязует энергетические компании платить полную стоимость вывода из эксплуатации станции и утилизацию ядерных отходов. В результате атомные станции превращаются в мельничные жернова, которые потопили бы традиционный энергетический бизнес, если бы он отсоединился сегодня. И неважно, что имеются доказательства и официальное мнение о том, что обеспечение E.On покроет сполна конечную стоимость: инвесторы ни за что не хотят брать на себя ответственность. Несмотря на свои беды, не все в Германии (не говоря уже о Европе) испытывают особые симпатии к компании - безоговорочному лидеру, которая могла убедить политиков в том, что хорошо для E.On, то хорошо и для всей страны. Политики и их избиратели одержали сокрушительную победу над укоренившейся корпоративной властью ценой более высоких счетов для домашних хозяйств и разорением энергоемкой промышленности. Они не выказывают каких-либо признаков сожаления, что компромисс все же есть.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Правительственные инвестиции в ВИЭ Германии убивают энергетические компании

Поисковые теги