Приветствуем, Посетитель !

Производство пеллет из соломы решит проблему газификации сел Одесщины

Не смотря на то, что на дворе двадцать первый век, жители более четырехста поселений Одесской области все еще пользуются печным отоплением. Для этих людей печь – не строение из народных сказок, а единственный способ не замерзнуть в холодное время года. Действительно, на сегодняшний день газификация сел и объектов социального назначения в Одесском регионе продвигается мягко говоря медленно. Причина тривиальна – нехватка финансовых средств. По утверждению заместителя председателя Одесской областной администрации Александра Малина, чтобы полностью решить проблемы газификации Одесщины, не хватит ни одного бюджета. Поэтому использование альтернативных источников энергии – не просто эксперимент, а необходимая в сложившейся ситуации мера, которая поможет повысить уровень жизни в десятках, а то и в сотнях тысячах домашних хозяйств.

Во время отопительного периода 2011–2012 годов власти Одесской области уже испытали альтернативные источники энергии, переведя на них некоторые объекты социального назначения. В этих организациях были установлены котельные, работающие на биотопливе, при этом в центральной районной больнице города Арциз была введена в эксплуатацию одна из крупнейших в Украине котельных, работающих на альтернативном топливе. Для отопления в основном использовались древесные пеллеты и пеллеты из соломы. В результате такого нововведения снизилась нагрузка на местные бюджеты, но самое главное – в больницах, детсадах и школах стало действительно тепло. 

Губернатор Одесской области Николай Сердюк полагает, что в Украине далеко не в полной мере используются существующие источники альтернативного отопления, одним из которых является солома. По словам г–на Сердюка, в нашей стране ежегодно производится 50 миллионов тонн соломы, отечественные запасы этого сырья самые большие среди всех европейских стран. Поэтому не использовать ее для производства альтернативного топлива крайне неразумно. По подсчетам экспертов, если отапливать гранулированной соломой, то 2–3х тонн этого сырья должно хватить, например, для согрева одной школы.

Следует заметить, что по теплотворным способностям пеллеты из соломы не уступают древесным пеллетам, в то же время на территории Украины исходное сырье для производства первых значительно дешевле и доступнее. По сравнению с природным газом соломенные пеллеты экологичнее, они характеризуются высокой энергоконцентрацией при незначительном занимаемом объеме. Благодаря высокой насыпной плотности пеллеты из соломы удобно и недорого хранить и перемещать на большие расстояния. Помимо этого, использование такого топлива снижает риск пожара, взрывов или утечки при транспортировке.

На сегодняшний день производство пеллет из соломы – довольно прибыльный бизнес. Из–за ежегодного удорожания традиционных энергоресурсов спрос на эти пеллеты постоянно растет как внутри страны, так и за рубежом. Потребность в таком топливе уже превышает предложение, в результате украинский рынок соломенных пеллет постоянно развивается, улучшается его инфраструктура, увеличивается количество производителей и поставщиков. Участники украинского рынка пеллет из соломы налаживают необходимые связи и развивают каналы сбыта своей продукции.

Следуя рыночным тенденциям, партнеры Украинского биотопливного портала разработали бизнес–план организации производства топливных пеллет из соломы, в котором содержится подробное описание всех этапов налаживания производственного процесса, кроме того, просчитана ожидаемая прибыль и сроки окупаемости вложенных средств. В бизнес–плане указано, что для реализации проекта в первую очередь необходимо обеспечить производственные помещения и транспорт, также закупить оборудование. Описаны все виды ожидаемых издержек, в том числе управленческие и затраты на маркетинговую деятельность. Представлены результаты анализа рынка сбыта пеллет из соломы, на основе которого спрогнозированы ежегодные объемы продаж и сформированы приблизительные цены реализации.  

Данный бизнес–план будет незаменимым информационным ресурсом для предпринимателей, которые намерены начать бизнес по производству пеллет из соломы. Он существенно упростит этап планирования и организации производства, а также процесс выхода на рынок. Более того, благодаря исчерпывающим сведениям, содержащимся в бизнес–плане, предприниматели смогут избежать множества "подводных камней" и снизить финансовые риски во время организации, запуска и реализации проекта.

Можно предположить, что сегодня такого рода бизнес–планы были бы как нельзя кстати для предпринимателей Одесщины, планирующих производить пеллеты из соломы. Тем более, учитывая намерения одесских властей все больше и больше использовать биотопливо в сельских районах, несложно предположить, что в скором времени спрос на такой энергоресурс существенно вырастит. Однако из–за плохо развитой инфрастуктуры в данном энергетическом секторе, а также из–за недостаточного опыта предпринимателей велика вероятность того, что при организации производства и выходе на рынок последние допустят ошибки и понесут финансовые потери. Точные расчеты, исчерпывающая информация о состоянии рынка и подробное описание всех этапов производственного процесса помогли бы одесским производителям соломенных пеллет наиболее быстро и экономически эффективно реализовать свои проекты и в конце–концов согреть множество домов, школ, детских садов, больниц и других организаций Одесской области, которые так нуждаются в более доступном тепле.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Производство пеллет из соломы решит проблему газификации сел Одесщины

Поисковые теги