Приветствуем, Посетитель !

Производство пеллет в Италии преодолело отметку 200 тыс. т в 2014

Внутренний рынок пеллет в Италии является одним из крупных и динамично развивающися в Европе. За последние 3 года в Италии наблюдался стабильный 15% рост спроса на пеллеты. Италия занимает третье место по объемам производства пеллет (0,77 млн. т) в Европе.

Лишь небольшая часть спроса в Италии покрывается собственным производством, в связи с чем львиную долю стране приходится импортировать.

Сергей Козлов, аналитик Украинского биотопливного портала pelleta.com.ua, комментирует ситуацию на рынке: - "Морской импорт древесной гранулы в Италию испытывал ощутимый рост в 2013, за год частные домовладения сожгли 2,5 млн. т пеллет. Италия является ярким примером проведения активной политики возобновляемых источников энергии, проводимой Министерством экономического развития Италии. В частности, 28 дек. 2012 был принят закон Conto termico, направленный на стимулирование производства энергии из воозобновляемых источников, в частности биомассы".

 Напомним, что согласно Conto termico, к 2020 общая доля энергии из возобновляемых источников должна составить 17% от валового конечного потребления энергии, а производство тепловой энергии из биомассы. Среди предпринимаемых мер следует отметить: меры по повышению энергоэффективности, меры, направленные на стимулирование генерации тепловой энергии (до 1 МВт) из возобновляемых источников в котлах с высоким КПД. Так, владельцы пеллетных котлов получают 65 % снижение налога  за принятие мер по повышению энергоэффективности, а именно: при установке нового котла снижение налога и 50% на строительные работы.

По состоянию на текущий момент в Италии работают около 40 пеллетных заводов. Отличительной чертой производств является незначительная удаленность сырьевой базы. Следует отметить, что производство пеллет внутри страны достаточно стабильное и уже к концу 2014 привысило 200 000 тонн.

Со временем высокий спрос на древесные пеллеты в Италии привел к тому, что уже сами производители занимаются непосредственно импортом из соседствующих стран. В силу вышеперечисленных причин, производители могут выступать импортерами солидных объемов, не смотря на то, что в конечном итоге покрыть в полной мере такой спрос не удается.

Рост внутреннего производства пеллет в Италии в ближайшие годы маловероятен не только по причине высокой стоимости производства и сырья, но и сложности найти поставщиков данного товара на рынке, а также невозможности производителей покрыть постоянно растущий спрос. В тоже время, по прогнозам, уже в 2015 рост потребления пеллет в стране достигнет  3,3 млн. т.

Автор: Сергей Козлов

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Производство пеллет в Италии преодолело отметку 200 тыс. т в 2014

Поисковые теги