Приветствуем, Посетитель !

Рост украинского рынка твёрдого биотоплива в 2014 году как следствие политики энергозамещения

Операторы украинского рынка альтернативной энергетики отмечают резкое увеличение спроса на твёрдое биотопливо. Среди причин подобного бума называются девальвация национальной валюты, повышение экспортного спроса и стремление к уходу от традиционных энергоносителей.

Эксперт Украинского биотопливного портала pelleta.com.ua Сергей Козлов отмечает, что основными причинами, сдерживавшими производство топливных пеллет и брикетов в Украине были высокие затраты производителей, дефицит сырья, высокая стоимость логистики и стабильные цены на традиционные виды энергоносителей.

Однако в начале 2014 года ситуация на украинском рынке твёрдого биотоплива поменялась коренным образом. В первую очередь производители и дилеры отмечают рост спроса на внутреннем рынке, являющимся основным рынком сбыта древесного биотоплива. Это произошло вследствие падения национальной валюты, роста цен на традиционные энергоносители и невозможности полномасштабного замещения газа за счёт угля, что и привело к резкому повышению спроса на альтернативные виды топлива у отечественных потребителей.

Одновременно с этим увеличилось количество компаний, предлагающих древесную гранулу на экспорт. В частности, согласно базе данных украинских экспортёров древесной гранулы 2014, опубликованной Украинским биотопливным порталом, их количество составило 246, что является двукратным ростом по сравнению с 2012 – 2013 гг. К сожалению, количественное увеличение числа экспортёров не переросло в качество, что с другой стороны является обычным явлением при резком изменении конъюнктуры рынка.

Одновременно с этим расширилась и география поставок, теперь включающая такие страны, как Панама (704 тн.), США (43 тн.) и Южная Корея (128 тн.). Всего в 2014 году украинскими предприятиями было экспортировано 123300 тонн древесных пеллет, что на 23,6% меньше по сравнению с объёмами экспорта 2013 года.

Ещё одним фактором, способным повлиять на развитие рынка древесного биотоплива в Украине, могут стать изменения в отечественном законодательстве. Отдельно стоит отметить такие законодательные акты, как постановление от 25 февраля 2015 года о режиме корректировки тарифов на газ и привязке к ним цены отопления при переходе на иные энергоносители и мораторий на экспорт необработанной древесины.

Таким образом, мы можем констатировать, что ситуация на украинском рынке пеллет остаётся неоднозначной, а динамика развития труднопредсказуема. При этом внутреннее потребление пеллет находится в стадии формирования, а привычные экспортные рынки сокращают объёмы закупок, что ставит украинских производителей перед новыми вызовами.

Автор: Степан Самойленко

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Рост украинского рынка твёрдого биотоплива в 2014 году как следствие политики энергозамещения

Поисковые теги