Приветствуем, Посетитель !

Рынку солнечной энергетики в 2015 году специалисты прогнозируют резкий рост

По результатам 2014 года продажи солнечных панелей выросли на 20 процентов.

Наиболее привлекательным источником альтернативной энергии на сегодняшний день является энергия Солнца.

Ежегодно Земля получает 1018 кВт.ч солнечной энергии. Использовав всего 2% от этого количества мы получим эквивалент энергии, получаемой от использования 2.1012 т условного топлива. Практическая задача, стоящая перед разработчиками солнечных электростанций состоит в наиболее эффективной концентрации этой энергии и преобразовать её в нужный вид энергии при наименьшей себестоимости.

Развитие технологий альтернативной энергетики привело к заметному снижению себестоимости производства солнечной энергии. Уже сейчас в ряде стран производство электроэнергии с использованием традиционных источников энергии, таких как дизельное топливо, уголь и газ. Привлекательность этой отрасли альтернативной энергетики обусловлена такими обстоятельствами, как: а) доступность солнечной энергии в любом регионе планеты, в отличие от ископаемых ресурсов, распределённых неравномерно б) солнечная энергия является практически неисчерпаемым экологически чистым источником энергии, использование которого минимизирует негативное влияние на окружающую среду.

Падение стоимости производства солнечной энергии привела к соответствующей реакции рынка. В 2014 году мощность солнечных электростанций составила около 45 гигаватт, а к концу текущего года составит около 50 гигаватт. Специалисты рынка считают, что эта тенденция сохранится на протяжении нескольких лет.

Айке Вебер, глава института солнечной энергетики Фраунхофера считает, что рынок будет развиваться весьма стремительно и к 2020 году уровень производства достигнет отметки между 100 и 150 гигаваттами. Если этот прогноз оправдается, то 4 процента мирового энергопотребления будет приходиться на солнечную энергетику.

Нельзя считать, что подобные аналитические выкладки ошибочны. В течении последних нескольких лет выгоду солнечной энергетики вслед за европейскими компаниями оценили представители бизнеса в США, Японии и Китае. В 2014 году активный интерес был проявлен также в Латинской Америке, Африке и в ближневосточном регионе. К сожалению, столь интенсивное освоение технологий негативно сказывается на балансе производства. Государственное субсидирование производителей солнечных панелей в Китае привело к значительным убыткам европейских компаний. За последние два года Германия и Италия существенно сократили свои инвестиции, в частности немецкие производители были вынуждены сократить рабочие места почти наполовину, с 127000 до 77000.

Мила Ницшке, пресс-секретарь немецкой компании Solarworld заявляет, что Китай пытается доминировать на мировом рынке, используя грязные методы, такие как демпинг. Для защиты от этого европейские компании были вынуждены пролоббировать дополнительные таможенные пошлины в США и Евросоюзе.

Но, несмотря на временные трудности, европейские компании-производители солнечных панелей смотрят в будущее с оптимизмом, ведь постоянно снижающаяся цена на солнечную электроэнергию привлекает всё больше потребителей. Айке Вебер прогнозирует, что при существующих темпах развития к 2017 году стоимость киловатт-часа в Евросоюзе будет составлять от шести до трёх евроцентов. Именно поэтому всё больше все больше муниципальных компаний и частных домохозяйств переходят на использование солнечных панелей.

Йорг Майер, управляющий директор немецкой Ассоциации производителей солнечных панелей, обращает внимание на то, что всё больше европейских производителей выходят за пределы местных рынков. Большинство компаний уже пересмотрели свою стратегию и начали вести бизнес за рубежом.

Столь оптимистичное настроение разделяет и Петер Фат, официальный представитель Немецкой инженерной ассоциации. "Столь резкий рост индустрии вызвал необходимость в наличии высококвалифицированного персонала, способного осуществить монтаж электростанций. В прошлом году потребность выросла на 30% и мы ожидаем подобных показателей и в этом году", заявил он.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Рынку солнечной энергетики в 2015 году специалисты прогнозируют резкий рост

Поисковые теги