Приветствуем, Посетитель !

Швейцарские химики разработали метод использования лигнина в производстве биотоплива

Лигнин представляет собой цепочку молекул древесины, обычно утилизируемых при производстве биотоплива. Однако новый метод, предложенный химиками Швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны, может изменить эту ситуацию коренным образом.

Как известно, с целью снижения зависимости человечества от углеводородного топлива учёные всего мира работают над производством биотоплива из растительного сырья. При этом основной задачей является разработка методов по наиболее эффективному производству такого биотоплива.

Подавляющее количество биомассы производится из растений, не пригодных в пищу, таких как деревья, трава и водоросли, которые содержат сахара, пригодные для дальнейшего ферментирования и производства топлива. Но биомасса также содержит лигнин, сложный органический полимер, который находится например в коре деревьев и придаёт древесине жёсткость. Так как он с трудом поддается переработке, при процессе производства биотоплива лигнин обычно выбрасывается. Но химики Швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны предложили добавлять в лигнин формальдегид, что превращает до 80% от его общего объёма в пригодное для дальнейшего использования сырьё. Этот метод уже запатентован и пригоден для его применения в промышленных масштабах.

Формальдегид является дешёвым и распространённым химикатом, который стабилизирует лигнин и предотвращает его распад, приводя к образованию молекулярных блоков, пригодных для использования в качестве замены продуктов нефтепереработки.

"В зависимости от используемого типа древесины мы перерабатываем от 50% до 80% лигнина и на данный момент нашей главной задачей является поиск инвестора, который смог бы обеспечить строительство и запуск пилотного перерабатывающего комплекса. К сожалению, привлечь инвестиции в рынок альтернативной энергетики очень сложно. Причиной этого являются нестабильная поддержка отрасли со стороны политических кругов и большой разброс тарифов на энергию. К тому же, инвесторы опасаются вкладывать деньги в нестабильный рынок, где технологии и продукты конкурируют с привычными видами углеводородного топлива. Однако наша технология представляется весьма перспективной и в случае поддержки политического истеблишмента инвесторы придут к нам. К тому же, Швейцария является отличным местом для начинаний подобного рода. Здесь мы можем продемонстрировать все преимущества новых технологий", - сообщил глава исследовательской команды Джереми Лютербах.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Швейцарские химики разработали метод использования лигнина в производстве биотоплива

Поисковые теги