Приветствуем, Посетитель !

Соломенные пеллеты: число европейских импортеров в 2013 году сократилось вдвое

Украинский рынок твердого биотоплива, в том числе и соломенных пеллет, изначально был ориентирован на экспорт. До недавнего времени около 90% твердотопливной продукции реализовывалось в страны Евросоюза.  На протяжении многих лет крупнейшим потребителем украинских гранул из аграрных отходов являлась Польша, которая в основном импортировала их для нужд ТЭЦ. 

Однако в 2013 году ситуация на украинском рынке соломенных пеллет серьезно изменилась, и для большинства отечественных производителей твердого биотоплива эти перемены были не в лучшую сторону. Из-за финансовых трудностей и договоренности о поставках в Польшу российского газа по сниженной цене польские власти решили прекратить дотирование ТЭЦ, работающих на смешенном топливе. Такое решение повлекло за собой серьезное падение спроса на твердое биотопливо, в том числе и на соломенные пеллеты из Украины. 

Уменьшение потребления пеллет из соломы наблюдается и в других странах Европы. После широкой пропаганды экоресурсов и многочисленных обещаний поддерживать альтернативную энергетику власти Евросоюза решили "нажать на тормоза" и снизить субсидии на производство энергии из возобновляемых источников. Хоть субсидии и обещают снижать постепенно, такое решение Евросоюза незамедлительно повлекло за собой резкое падение спроса на топливные пеллеты и брикеты. 

Для более четкого понимания ситуации со спросом на украинское биотопливо со стороны Европы  специалисты Украинского биотопливного портала pelleta.com.ua изучили статистические данные по экспорту соломенных пеллет из Украины, представленные в базе покупателей пеллет из соломы 2010-2013. В результате было выявлено, что в 2013 году число иностранных компаний, импортировавших украинские пеллеты, сократилось вдвое по сравнению с предыдущим годом. При этом столь существенный спад в основном произошел из-за резкого сокращения числа импортеров из Польши и Германии. В этих странах количество компаний, закупающих пеллеты украинского происхождения, сократилось почти втрое. 

Из-за потери в 2013 году крупнейших рынков сбыта украинским производителям топливных пеллет и брикетов все чаще приходится работать "на склад", приостанавливать производства, а в некоторых случаях и вовсе закрывать заводы. Некоторые производители пеллет из соломы решили "не сдаваться" и стали стремительно осваивать внутренний рынок, налаживая сотрудничество с местными тепловыми электростанциями и производственными предприятиями, работающими на биотопливе.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Соломенные пеллеты: число европейских импортеров в 2013 году сократилось вдвое

Поисковые теги