Приветствуем, Посетитель !

Соломенные пеллеты в 2013 году: спрос есть - цены упали

По сведениям аналитиков украинского рынка биоэнергетики, 2013 год оказался для украинских производителей соломенных пеллет весьма непростым. Спрос на данную продукцию со стороны Европы по-прежнему высокий, однако заниматься таким бизнесом становится все менее выгодно. Основная проблема в том, что закупочные цены на соломенные пеллеты в странах ЕС серьезно упали. Европейские страны постепенно отказываются от дотаций биоэнергетики. Сегодня ТЭЦ и промышленные предприятия Европы по-прежнему готовы использовать соломенные пеллеты, однако из-за отмены государственной поддержки использования возобновляемых источников энергии теперь компании не готовы приобретать биотопливо по прежним выгодным для украинцев ценам. 

Вполне логично, что объемы продаж украинских производителей пеллет из соломы падают. Более того, предприятия постепенно закрываются, перепрофилируются или замораживают бизнес в ожидании перемен к лучшему. Накануне Украинским биотопливным порталом было зафиксировано 31 действующее производство соломенных пеллет к концу 2013 года. При этом с 2009 по III квартал 2013 гг. на портал поступили предложения о продаже соломенных пеллет от 93 компаний. 

В результате опроса представителей предприятий, проведенного при подготовке базы производителей и поставщиков соломенных пеллет 2009–2013, удалось выяснить, что сегодня спрос со стороны Европы на Украинские соломенные пеллеты достаточно высокий, однако средняя цена закупки существенно упала. По словам пеллетчиков, покупатели из Польши и других стран ЕС все время пытаются сбить цену. Кроме того, как рассказала Людмила Литвин, директор компании по производству соломенных пеллет БАЙЗ лтд., в Польше стало появляться все больше посредников, которые перепродают украинскую продукцию в западную Европу. Из-за этого цена закупки на пеллеты постоянно снижается, уже нередко предлагают цену ниже себестоимости. Также не раз звучало мнение о том, что пока в Украине рынка соломенных пеллет как такового нет, поэтому для того, чтобы "выжить" предприятие должно заниматься экспортом продукции в Европу, какими бы ни были рыночные условия. 

Напомним, что летом 2013 года вслед за Нидерландами об отмене господдержки биоэнергетики объявила и Польша. Если решение Нидерландов повлияло на крупных мировых производителей биотоплива, то от прекращения дотирования биоэнергетики в Польше в основном пострадали мелкие и средние украинские производства. На протяжении последних нескольких лет Польша была крупнейшим покупателем как аграрных, так и древесных пеллет. Теперь украинцы вынуждены искать новые рынки сбыта, а также осваивать и развивать внутренний рынок биотоплива.   

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Соломенные пеллеты в 2013 году: спрос есть - цены упали

Поисковые теги