Приветствуем, Посетитель !

Украинские пеллеты из лузги: европейский импорт сократился в пять раз в 2013

Объем импорта украинских пеллет из лузги подсолнечника стремительно снижается. Основная причина – резкое сокращение спроса на отечественное биотопливо со стороны Польши. Также свою роль играет нехватка в стране сырья для производства данной продукции.

По данным аналитики Украинского биотопливного портала pelleta.com.ua, в 2012 году было экспортировано 1054 тыс. тонн пеллет из лузги подсолнечника, в то время как в 2011 году данный показатель составлял 714 тыс. тонн. Столь существенный рост можно объяснить рекордным урожаем подсолнечника в 2011 году, а также стремительным увеличением объемов экспорта пеллет из лузги в Европу. В 2013 году, до прекращения дотирования альтернативной энергетики в Польше, эксперты прогнозировали рост производства пеллет из лузги еще на 10-15%. Однако начиная со второй половины текущего года становилось все более очевидно, что прогнозируемых результатов, равно как и прошлогодних показателей, при нынешних условиях достичь не удастся.

Для более четкого понимания ситуации в данном секторе биоэнергетки, специалисты Украинского биотопливного портала обратились к статистике экспорта, представленной в базе европейских импортеров-покупателей пеллет из лузги подсолнечника 2013. Анализ базы позволил выявить, что в 2013 году (I-III кварталы) из Украины было экспортировано около 188 тыс. тонн продукции, при том, что в 2012 году объем экспорта достиг 1 008 тыс. тонн. Поставки пеллет из лузги подсолнечника в Польшу уменьшились с 867 тыс. тонн до 177 тыс. тонн.

Зависимость экспорта украинского твердого топлива, в том числе и пеллет из лузги подсолнечника, от поставок в Польшу очевидна. Доля экспорта биотоплива из Украины в Польское государство до недавнего времени превышала 80%, а доля поставок пеллет из лузги в 2012 году превысила 86% от всего экспорта этой продукции. Такая ситуация была обусловлена соседством двух стран, а также хорошо налаженными связями между украинскими поставщиками и польскими компаниями-импортерами. Кроме того, большая часть украинских пеллет из лузги подсолнечника обладает высокой зольностью и не отвечает европейским стандартам. Тем не менее, такая продукция все равно пользовались повышенным спросом со стороны польских ТЭЦ, которые более были заинтересованы в низкой цене, а не в высоком качестве топлива.

Еще одним фактором, повлиявшим на сокращение экспорта пеллет из лузги подсолнечника, стало уменьшение объемов производства данной продукции из-за нехватки сырья. Дело в том, что отечественные маслоэкстракционные комбинаты стали массово заниматься производством топливных гранул из собственных отходов, которые затем они сжигают в котлах для обеспечения себя теплом и электричеством.

В сложившейся ситуации украинские производители пеллет из лузги вынуждены серьезно снижать цены на свою продукцию, чтобы хоть что-то продать за рубеж. Также пеллетчики пытаются осваивать новые рынки сбыта, в том числе и отечественный.

Автор: Сергей Козлов

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Украинские пеллеты из лузги: европейский импорт сократился в пять раз в 2013

Поисковые теги