Приветствуем, Посетитель !

Украинские производители пеллет переориентируются на внутренний рынок

Напряжённая ситуация на газовом рынке Украины заставила украинцев заново рассмотреть возможность использования древесных пеллет.

На протяжении 2014 года украинские производители и трейдеры древесных пеллет отметили резкое повышение спроса на свою продукцию на внутреннем рынке страны. Этот факт связан с массовым переводом на твёрдое биотопливо объектов социальной сферы и частных домохозяйств. Согласно данным статистики, в течении года твердотопливные котлы были установлены более чем на 400 социальных объектах. Эти работы проводились за счёт средств, выделенных как государственным бюджетом, так и в рамках финансирования иностранными инвесторами. Целесообразность модернизации была уже доказана по окончанию текущего отопительного сезона. В среднем экономия составила 200 тыс. грн. на каждом объекте, что равняется 15% от общего объёма средств.

Одновременно с бюджетными организациям на использование пеллет переходят и коммерческие объекты. К примеру, пеллетные котлы были установлены на таких предприятиях, как никопольский завод "Трубосталь", элеватор ООО "Агротехника", мелитопольское КП "Водоканал" и др. Наряду с ними к целесообразности использования альтернативного топлива пришли и украинские аграрии. Пеллеты стали выходом для множества малых тепличных хозяйств площадью 6 – 10 гектар, оказавшихся в затруднительной ситуации после повышения цен на энергоносители.

Как отмечают аналитики Украинского биотопливного портала pelleta.com.ua, лидерами в части перехода на древесные пеллеты являются западные регионы, обладающие большими лесными ресурсами, в частности Тернопольская, Волынская и Ровенская области. В 2015 году их должны догнать Харьковская, Одесская и Запорожская области, инициировавшие ряд масштабных проектов по внедрению альтернативных видов топлива.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Украинские производители пеллет переориентируются на внутренний рынок

Поисковые теги