Приветствуем, Посетитель !

Украинский рынок лузги подсолнечника растет

На сегодняшний день в Украине солома зерновых культур – практические единственное доступное сырье для производства биотоплива. Однако, по мнению экспертов, и производство, и использование альтернативного соломенного топлива – весьма специфические процессы, поэтому для их успешной организации и реализации требуются значительные капиталовложения, в том числе на приобретение современного оборудования.  

Аналитики подсчитали, что украинские аграрии ежегодно получают более 20 миллионов соломы зерновых культур, половину этого сырья они впоследствии сжигают прямо на полях. Следовательно, из 10 миллионов тонн соломы ежегодно можно получать 8 миллионов тонн биотоплива, которое заменит примерно 4 миллиарда м3 природного газа. 

Однако в последнее время мелкие и средние предприятия, производящие твердое топливо из соломы, не имеют былого легкого доступа к необходимому сырью и поэтому нередко банкротятся. Россия же, как известно, в основном ориентирована на использование более жидкого сырья. Здесь планируется массовый запуск газовых биоэлектростанций вблизи фермерских хозяйств.  

Что касается Украинского сектора твердого топлива из лузги подсолнечника, почти 100% этого энергоресурса выкупается польскими электростанциями. Те, в свою очередь, получают от государства дотации за использование экологического топлива. Поэтому неудивительно, что на украинские пеллеты из лузги подсолнечника существует стабильный спрос, который в свою очередь усиливает глобализацию украинского биоэнергетического рынка. 

Анализируя рыночную ситуацию, маслоэкстракционные комбинаты осознают, насколько прибыльным может быть бизнес по производству биотоплива, и налаживают собственное производство топливных пеллет и брикетов. 

В последнее время конкурентоспособность и рентабельность отечественной масложировой отрасли заметно возросли, это прежде всего связано с активным освоением маслодобывающими предприятиями энергосберегающих технологий. Заводы один за одним разрабатывают и реализовывают проекты по использованию такого ранее бесполезного, а сегодня ценнейшего сырья, как лузга подсолнечника.    

Помимо производства альтернативного топлива из лузги (пиллеты и брикеты), которое пользуется на мировом энергетическом рынке постоянным спросом, украинские масложировые компании  все больше и больше используют его для отопления собственных помещений, тем самым полностью обеспечивая себя тепловой, а иногда и электрической энергией. Котлы для сжигания твердого топлива из лузги установлены почти на каждом крупном специализированном предприятии, благодаря чему отечественный масложировой сектор ежегодно экономит почти 200 миллионов м3 газа. Маслоэкстракционные предприятия не только становятся энергетически независимыми, но и существенно снижают собственные затраты на энергию. 

Таким образом, производство альтернативного топлива из лузги подсолнечника является для крупных маслоэкстракционных предприятий серьезным источником получения дополнительной прибыли, а также способом снизить себестоимость своего основного продукта. В среднем окупаемость таких проектов – 3 года, в случае успешного стабильного сбыта прибавка к рентабельности производства может достигать 20%.    

 

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Украинский рынок лузги подсолнечника растет

Поисковые теги