Приветствуем, Посетитель !

В 2012 году объем экспорта древесного угля из Украины сократился на 15%

Украинский рынок древесного угля развивается, при этом объемы продаж данного топлива за рубеж уменьшаются. Такие выводы сделали специалисты Украинского биотопливного портала, проанализировав статистику экспорта древесного угля из Украины за три года. 

По мнению экспертов, падение объемов экспорта древесного угля из Украины прежде всего обусловлено ростом его популярности на внутреннем рынке. В последнее время древесный уголь начали активно покупать любители отдыха на природе для приготовления шашлыков. В результате это топливо все больше поставляют в украинские магазины, супермаркеты и на автозаправочные станции. Также его все чаще используют для мангалов в украинских ресторанах и кафе. Особенно популярно такое топливо в крымских заведениях общепита. В последние несколько лет цены на отдых в Турции и Египте значительно выросли. В результате увеличилось количество отдыхающих в Крыму, а значит и число посетителей Крымских ресторанов. 

Помимо этого древесный уголь все активнее закупается отечественными металлургическими сталелитейными заводами, фармацевтическими компаниями и другими промышленными предприятиями. На количество предлагаемого угля также повлияло удорожание в январе 2012 года дров, в результате чего, расходы углежогов увеличились, а объемы выпускаемой продукции снизились. 

Еще одним фактором, повлиявшим на уменьшение уровня экспорта, стала прошлогодняя тенденция снижения курса евро, а также искусственная паника, связанная с “судьбой” этой валюты (из-за финансовых проблем в Греции). В результате Европейские импортеры зачастую не могли предложить удовлетворительные закупочные цены украинским углежогам.  Поэтому отечественные производители и поставщики древесного угля начали осуществлять постепенную переориентацию своей структуры сбыта на внутренний рынок. 

Если проанализировать отчет по экспорту древесного угля из Украины в 2010-2012 гг., подготовленный Украинским биотопливным порталом, то можно заметить, что в прошедшем 2012 году объемы экспорта данного топлива сократились почти на 15%. При этом средняя цена реализации этого продукта за рубеж выросла на 13%. Аналитики утверждают, что сегодня как на внутреннем, так и на внешнем рынках древесного угля наблюдается неудовлетворенный спрос.  

Помимо переориентации структуры сбыта на отечественный рынок на уровень экспорта влияет и специфика украинского таможенного законодательства, а также частые внеплановые проверки производителей и поставщиков древесного угля со стороны фискальных органов. По словам некоторых отечественных углежогов, в Украине становится все сложнее получить нужные разрешения от государственных органов на производство и экспорт данного топлива.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - В 2012 году объем экспорта древесного угля из Украины сократился на 15%

Поисковые теги