Приветствуем, Посетитель !

В 2013 году в Украине серьезно развился вторичный рынок грануляционного оборудования

Подам/куплю пеллетную линию б/у для переработки древесины, соломы, лузги подсолнечника, торфа и т.д. Такие объявления можно все чаще и чаще появляются на Украинском биотопливном портале pelleta.com.ua, в свою очередь производители и поставщики грануляционного оборудования жалуются на то, что спрос на их продукцию из года в год все хуже. Эксперты связывают данную тенденцию с отсутствием у производителей твердого биотоплива необходимых финансовых ресурсов на приобретение новых пеллетных линий, что в свою очередь вызвано уменьшением в Украине объемов производства и продаж топливных гранул. В результате пеллетчики пытаются по-максимуму экономить. Иногда же выбор в пользу б/у оборудования обоснован тем, что лучше купить неновое оборудование, но проверенных брендов, чем тратиться на дешевую новую линию, но непонятного происхождения и сомнительного качества.  

Во время подготовки аналитического отчета о рынке пеллетного оборудования в Украине специалистами Украинского биотопливного портала был проведен опрос среди  производителей и поставщиков грануляционных линий на предмет тенденций и перспектив развития данной отрасли. В ходе общения неоднократно прозвучало мнение о том, что производители пеллет все чаще покупают оборудование друг у друга, особенно эта тенденция стала заметна в 2013 году.

Продавцы пеллетных линий считают, что основная причина падения спроса на новое оборудование – нехватка у пеллетчиков оборотных средств. Из-за прошлогоднего неурожая зерновых, сокращения объема закупок украинского биотоплива со стороны Польши, а также из-за отсутствия необходимой государственной поддержки украинского сектора биоэнергетики в 2013 году объем производства пеллет, а вместе с ним и доходы пеллетчиков сократились. Более того, на Украине почти не открываются новые пеллетные заводы, а предприятия по производству твердого биотоплива все чаще выставляются на продажу.  

По мнению экспертов, существует большая вероятность того, что в Украине бизнес по производству оборудования будет рентабельным лишь в ближайшие год-два. Далее на рынке прогнозируется перенасыщение, и в большинстве случаев пеллетчики будут приобретать оборудование на вторичном рынке. Следовательно, есть смысл переориентировать бизнес на производство и продажу комплектующих и расходных материалов для  пеллетных линий. Также есть неплохой шанс, что спрос на новое украинское оборудование повысится за счет иностранных заказчиков, так как те тоже заинтересованы в более дешевых линиях, которые Украина как раз и может предложить. Поэтому продавцам грануляционного оборудования стоит серьезно задуматься о расширении географии сбыта и начать (или усилить) экспорт своей продукции за рубеж. 

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - В 2013 году в Украине серьезно развился вторичный рынок грануляционного оборудования

Поисковые теги