Приветствуем, Посетитель !

В 2016-2017 году реформа "Нафтогаза" при участии ЕБРР решит газовый вопрос в Украине

Впервые за всю историю существования, Украина обойдется без поставок газа из России этой зимой. Об этом заявил премьер-министр государства Арсений Яценюк. Достигнуть таких результатов удалось благодаря старту процесса реформирования национальной акционерной компании, ответственной за добычу, транспортировку, переработку нефти и газа.

Первая зима без поставок газа из России

За много лет газовой зависимости от Российской Федерации Украина смогла сделать ощутимое достижение в энергетическом вопросе, который не давал возможности покупать газ за более рентабельными рыночными ценами. Обычно руководство Украины мирилось с завышенными ценами на газ. В пятницу, 13 февраля, на встрече членов Кабинета Министров Украины с представителями дипломатического корпуса, глава правительства заявил, что Украина завершит текущий отопительный сезон без покупок газа из России. Премьер-министр Украины сообщил, что это событие является знаковым в истории украинской энергетики и энергопотребления.

Такой шаг стал, прежде всего, возможным благодаря реформе в национальной акционерной компании "Нафтогаз Украина". Глава правительства Яценюк отметил эффективность начатой реформы, которая позволила власти Украины провести диверсификацию поставок природного газа в государство.

Также Яценюк выразил благодарность Европейскому Союзу, ЕБРР, Всемирному банку и другим международным партнерам за оказанную помощь в проведении изменений в сегменте рынка газа, которые поспособствовали диверсификации и помогли достичь энергетической независимости в стране.

Согласно статистике, в 2015 году в Украине удалось провести сокращение использования природного газа на 15,9%. Такие показатели говорят о том, что в сравнении с 2014 годом государство сократило объем поставок на 3,1 миллиард кубических метров до 16,4 млрд. куб. м.

С 25 ноября 2015 года Украина прекратила закупки природного газа из Российской Федерации. Теперь страна обеспечивает себя за счет более дешевых реверсных закупок природного газа из Европы, продуктов собственной добычи и накопленных ранее запасов.

Реформа национальной акционерной компании "Нафтогаз Украина"

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украина" на протяжении многих лет являлась участником и источником наиболее масштабных коррупционных схем в стране. Для того чтобы изменить ситуацию, государство решилось провести реформу этой компании. И эта реформа подразумевает не простую замену руководителей всех звеньев компании, а также радикальная перестройка, которая поспособствует тому, что весь управляющий состав организации будет устранен от политического влияния на вопросы государственной важности.

Для этого в марте 2015 года правительство приняло план кардинальной реформы "Нафтогаз". Вышеупомянутая реформа поспособствует предположительной перестройке рынка газа, а также позволит создать систему управления "Нафтогазом" за европейским образцом.

Реформа проводится властями Украины при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и других партнеров. Начало реформы было заложено еще в конце прошлого года. Нововведения предполагают внедрение принципов конкуренции и прозрачности и диверсификацию поставок газа из-за рубежа. Диверсификация проводится для того, чтобы расширить количество источников покупаемого и расходуемого страной газа и освоить новые виды производств, а также для получения выгоды с точки зрения экономического развития сегмента. Главными изменениями будут выравнивание цены на газ в соответствии с рынком и установление такой цены для всех энергопотребителей из Украины, в том числе для населения страны, а также внедрение отмены ручной установки и регулировки цен на газ. Все эти изменения должны быть постепенно введены в течении 2016-2017 годов.

В рамках реформы управления организацией, "Нафтогаз" был передан в распоряжение Министерства экономического развития Украины. Такие действия были проведены с целью устранения конфликта интересов, а также устранения возможности политического вмешательства. После этого будет сформирован специальный наблюдательный совет, который в течении периода реформ возьмет на себя ответственность за управление национальной акционерной компанией. После периода реформ наблюдательный совет продолжит управление компанией, но с большим спектром полномочий. Для совета будет избрано 5 человек, при этом трое из них должны быть независимыми руководителями и иметь определенный стаж работы в советах международных компаний. Еще двое членов будут представителями государственных интересов. Стоит упомянуть, что независимые члены не могут избираться из числа директоров или владельцев так называемых зависимых компаний. Новые положения соответствуют нормам, которыми руководствуются и пользуются страны ОЭСР.

Набсовет планируют утвердить уже в марте. До апреля 2017 года члены совета будут иметь ограниченные полномочия – это касается составления определенных финансовых планов, а так же назначения руководства, но ограничения будут существовать только до окончания переходного периода.

Украинский президент Петр Порошенко сказал несколько слов о том, каким образом Украина собирается обходиться без использования российского газа. Он сообщил, что в том, что цена на российский газ значительно возросла, нет никакой трагедии, потому что Украина попросту не собирается его покупать. Далее Порошенко заявил, что обойтись без российского газа можно благодаря экономному потреблению топлива. Украина так же планирует получать газ через реверсные поставки. Глава государства прибавил, что кроме этого, на данный момент в Украине уже разрабатывается специальная технология сланцевого газа. Существуют так же договоренности, за которыми Америка должна поставлять газ по терминалу – его планируют построить в ближайшее время. На вопрос, что делать на протяжении этого отопительного сезона, лидер ответил, что запасы газа в Украине имеются, а уже с осени должны начаться те самые реверсные поставки с Польши, Венгрии, Словакии. Порошенко заявил, что России пора прекратить шантажировать голубым топливом как Украину, так и другие страны Европы, ведь в теперешних условиях это не сработает. Президент уверен, что к проблеме нужно применять современный рыночный подход – и тогда уже через два года Украина сможет успешно решить газовый вопрос.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - В 2016-2017 году реформа "Нафтогаза" при участии ЕБРР решит газовый вопрос в Украине

Поисковые теги