Приветствуем, Посетитель !

В апреле 2014 Европейская комиссия пересмотрела программу поддержки возобновляемой энергетики

С 1 июля  2014 года вступит в силу новая программа государственной поддержки проектов в области энергетики и окружающей среды, пересмотренная и принятая  Европейской комиссией в апреле текущего года. Так, Еврокомиссия опубликовала правила, которые определяют условия предоставления финансовой помощи государствам-участницам для достижения их энергетических целей. Программа действует до 31 декабря 2020 года.

В частности, правила охватывают программы поддержки биомассы, производительной мощности, возобновляемых источников энергии, энергетической инфраструктуры, улавливания и хранения двуокиси углерода и др.

Основная цель программы – постепенный перевод энергоресурсов на рыночные цены, при этом установленные меры должны быть экономически эффективными для общества и не приводить к нарушению конкуренции или фрагментации рынка энергетики.

Авторы программы также считают, что важно указать те отрасли, которые имеют право на некоторые исключения относительно стоимости электроэнергии с целью поддержки возобновляемых источников энергии.

Проект программы перечисляет различные принципы относительно определения Еврокомиссией размеров помощи государствам. В основе этих принципов лежит наличие четкой цели проекта, уместности и потребности во вмешательстве государства. Согласно проекту программы размер помощи должен быть минимальным, однако таким, что будет стимулировать энергопредприятия к эффективной деятельности. Также реализация проекта должна соответствовать стандартам открытости и прозрачности.

Согласно новой программе с 2016 года производители должны продавать энергию на рынке и обязаны компенсировать краткосрочные отклонения от предыдущих обязательств относительно поставок электроэнергии. В 2015-2016 гг. страны ЕС, которые являются участниками программы, приступят к реализации конкурсных торгов на часть получаемой электроэнергии из возобновляемых источников. Также государства обязуются заменить льготные тарифы на электроэнергию на льготные премии или сертификаты. А с 2017 года страны-участницы уже должны проводить тендеры для поддержки внедрения всех новых объектов возобновляемой энергетики.

Таким образом, Европейская Комиссия пересмотрела принятую в 2008 году программу поддержки возобновляемой энергетики. Так, согласно новой программе страны-участницы для достижения их энергетических целей относительно выработки 20% электроэнергии из возобновляемых источников к 2020 году отменят дотации на электроэнергию и переведут ее на рыночную стоимость как для промышленности, так и для населения.

Автор: Сергей Козлов

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - В апреле 2014 Европейская комиссия пересмотрела программу поддержки возобновляемой энергетики

Поисковые теги