Приветствуем, Посетитель !

В ближайшие годы 90% украинского твердого биотоплива будут производить на экспорт

Производители твердого биотоплива начинают осваивать украинский сегмент рынка сбыта, однако основной свой акцент они пока делают на экспорт. Об этом сообщил руководитель отдела маркетинга Украинского биотопливного портала, Сергей Козлов. 

Как утверждают многие эксперты, сегодня, а также в ближайшие несколько лет на рынке  древесных пеллет 90% производимой продукции будет экспортироваться за рубеж. Хотя в Украине и увеличивается число котелен, работающих на твердом биотопливе, пока по сравнению с Европой их число очень мало. Поэтому, несмотря на то, что производители альтернативных энергоресурсов начинают осваивать украинский сегмент рынка сбыта, все же основной свой акцент они пока делают на экспорте. 

Что касается зарубежного биоэнергетического рынка, на нем древесные пеллеты разделяют на два типа: промышленные и для бытового потребления. Промышленные пеллеты имеет зольность более 1,5% (чаше всего 2%) и диаметр 8мм. Требования к сырью для такого топлива невысокие, возможно большое содержание коры. Такие пеллеты, как правило, транспортируют в биг-бэгах или насыпом.

Древесные пеллеты для частных потребителей, согласно новым стандартам, должны иметь диаметр 6 мм. Кроме того, их зольность не должна превышать 1% (>= 0,5 – качество DIN plus, 0,5-1% – качество DIN). Как показывает практика, лишь единицы украинских  производителей могут обеспечить стандарт DIN plus. В качестве сырья они берут не древесные отходы, а кругляк древесины. Более того, они используют современное, достаточно дорогое оборудование, которое пока не очень распространено в Украине.  

Согласно статистике финального релиза базы производителей и поставщиков пеллет из Украины 2012, подготовленного аналитиками Украинского биотопливного портала, большинство пеллет на Украине (70%) производят с зольностью от 0,5 до 1%. Как утверждают эксперты, западные заказчики пока достаточно хорошо покупают и обычный DIN. Скорее всего, потому что основным фактором выбора является цена. Если проанализировать данный релиз, то можно заметить, что цены на пеллеты стандарта DIN колеблются от 80 до 100 евро за тонну. В то же время, пеллеты DIN plus продаются по цене 100-120 евро за тонну.       

По мнению специалистов украинского биотопливного рынка, сегодня, имея пеллетный завод, было бы целесообразно 85-90% производимого объема ориентировать на экспорт. В то же время, 10-15% производимой продукции необходимо резервировать для отечественного рынка, поручив отдельной группе работников заниматься продвижением и продажей древесных пеллет внутри страны. 

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - В ближайшие годы 90% украинского твердого биотоплива будут производить на экспорт

Поисковые теги