Приветствуем, Посетитель !

В Украине спрос на грануляционное оборудование падает, основная причина - нехватка биомассы

Проблема сырья для производства пеллет в Украине назревала уже несколько лет, однако в нынешнем году нехватку биомассы пеллетчики ощутили в полной мере. В прошлом году урожай злаковых был небогатым, поэтому дефицит сырья прежде всего  сказался на производителях пеллет из соломы. Также нелегко пришлось и производителям биотоплива из лузги подсолнечника. По мнению ведущего аналитика Украинского биотопливного портала Сергея Козлова, основная причина дефицита лузги в том, что все больше маслоэкстракционных заводов начинает самостоятельно перерабатывать свои отходы и производить из них твердое топливо. Иногда же такие предприятия просто сжигают свои отходы в специальных современных котельных, тем самым обеспечивая себя электроэнергией и теплом. 

Производителям древесных гранул тоже не позавидуешь. Мало того, что древесины для производства становится все меньше, приходится еще и конкурировать с представителями рынка стройматериалов, например, с производителями ДСП. По словам пеллетчиков, на многих лесопилках древесные отходы выкуплены уже на год вперед, а если кто-то и продает такое сырье, то выставляет на него просто сумасшедшие цены. 

Если рассмотреть базу производителей и поставщиков грануляционного оборудования 2008-2013, которую подготовили специалисты Украинского биотопливного портала, то можно увидеть, что число предложений о продаже пеллетных линий, а также комплектующих к ним, ежегодно увеличивается. Тем не менее, во время опроса продавцов о ситуации на рынке пеллетного оборудования маркетологи портала многократно услышали мнение о том, что в 2013 году спрос на эту продукцию существенно снизился.

Основной причиной такого спада большинство опрашиваемых называли дефицит в Украине сырья для изготовления топливных пеллет, в результате чего объемы производства пеллетчиков падают, доходы сокращаются, и компании уже не могут позволить себе модернизировать оборудование. Среди опрашиваемых продавцов оборудования были и производители пеллет, которые из-за проблем с сырьем вообще решили закрыть свой бизнес и продать завод. 

Как рассказывает Мирослав Заболотный, директор предприятия по производству твердотопливного оборудования Alternative Enegy Plus, их предприятие только недавно открылось, поэтому рынок пока изучен плохо. Однако спрос оказался хуже, чем ожидали, и основная проблема налицо. Дело в том, что из-за серьезной нехватки сырья новые пеллетные заводы на Украине почти не строят, а старые закрывают. Для существующих предприятий оборудование уже закуплено, и новое покупать пока надобности нет. Если же такая потребность возникает, пеллетчики в целях экономии средств все чаще покупают б/у оборудование. 

По мнению большинсва экспертов, в Украине производителям биотоплива стоит серьезно рассмотреть вариант перехода на пеллеты из соломы. Если древесную биомассу, а также лузгу подсолнечника достать становится все сложнее, то соломенного сырья в стране более чем достаточно, - считает Сергей Козлов, ведуший аналитик Украинского биотопливного портала pelleta.com.ua .Проблема лишь в том, что инфраструктура в данном секторе биоэнергетики развита слабо, поэтому нередко после сбора урожая солома просто остается гнить на полях. Если же пеллетчикам и аграриям удастся наладить взаимовыгодное сотрудничество, то обе стороны, несомненно, останутся в выигрыше. В результате объемы производства пеллет, а с ними и спрос на грануляционное оборудование начнут расти.

Автор: Степан Самойленко

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - В Украине спрос на грануляционное оборудование падает, основная причина - нехватка биомассы

Поисковые теги