Приветствуем, Посетитель !

Выбросы пыли на комбинате ArcelorMittal в Чехии будут сокращены до исторического минимума

Объем крупнейших за 5 лет инвестиций в реализацию данного проекта на этом заводе составил 2 млрд. чешских крон ($82,6 млн.). Стоит отметить, что 1,6 млрд. чешских крон ($66,1 млн.) были получены в качестве субсидий со стороны Европейского Союза. Новые объекты будут поглощать дополнительно 520 тонн пыли в течение года благодаря сокращению канальных выбросов на 94 тонны – до самого низкого уровня в истории комбината (на 25% по сравнению с 2003 годом, когда завод в Остраве вошел в состав ArcelorMittal). Новые фильтры также будут поглощать выбросы диоксинов и бензапирена.

"Мы получили этот завод в отличном состоянии. Он еще до 2012 года приблизился к предельным нормативам выбросов в атмосферу, установленным Еврокомиссией. Однако, продолжал инвестировать средства в дальнейшее сокращение своего негативного влияния на окружающую среду. Благодаря субсидиям от Евросоюза, 13 проектов удалось завершить в течение года. В текущем году, наши выбросы будут уменьшены до 490 тонн, то есть на 25% по сравнению с 2003 годом, когда мы приобрели это предприятие в рамках программы приватизации чешской металлургической промышленности", – отметил Виджай Махадеван, новый генеральный директор и председатель совета директоров ArcelorMittal Ostrava .

Следует подчеркнуть, что комбинат впервые в истории получил такие огромные субсидии от Евросоюза (почти 90% от общей суммы инвестиций). Суммарная стоимость обслуживания и эксплуатации данных объектов составит около 200 млн. чешских крон ($8,2 млн.) в год.

По словам министра экологии Чехии Ричарда Брабека, снижение выбросов пыли до 520 тонн в год и применение других природоохранных мероприятий в долгосрочной перспективе позволят существенно улучшить воздух в Моравско-Силезском крае (регион на территории которого находится завод).

"Сталелитейная промышленность имеет важное значение для экономики Чехии. Я считаю, что миллиардные инвестиции в "зеленые" технологии добавят конкурентных преимуществ нашим компаниям на зарубежных рынках", – уверен министр промышленности страны Ян Младек.

Справка. Комбинат ArcelorMittal Ostrava входит в состав крупнейшей в мире металлургической и горнодобывающей группы ArcelorMittal. На заводе ежегодно производят более 2 млн. тонн стали для удовлетворения потребностей в строительстве и машиностроении. Завод в Чехии является крупнейшим в мире производителем защитных барьеров безопасности дорожного движения и единственным в стране производителем текстурированных стальных листов. Комбинат также выпускает горячекатаные рулоны, сортовой и фасонный прокат. Компания поставляет свою продукцию в более чем 40 стран мира, а в ее штате работает 7250 сотрудников. В результате применения различных "зеленых" технологий, на заводе удается производить железо и сталь с минимально низким отрицательным воздействием на окружающую среду. За последние 12 лет, нынешний собственник комбината инвестировал в предприятие 16 млрд. чешских крон ($661,1 млн.), из которых 5 млрд. чешских крон ($206,6 млн.) – в повышение экологических стандартов.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Выбросы пыли на комбинате ArcelorMittal в Чехии будут сокращены до исторического минимума

Поисковые теги