Приветствуем, Посетитель !

Биомасса делает Онтарио энергетически независимым

Группа посетителей, искренне интересующаяся вопросом о том, что же в Онтарио называют доморощенным решением энергетических проблем, остановилась во вторник вечером в городе Су–Сент–Мари.  

Союз работников энергетического сектора Онтарио провел собрание в подразделении Королевского канадского легиона, обсудив вопрос перепрофилирования угольных электростанций в электростанции, работающие на биомассе. Предполагается, что при этом основным топливом будет природный газ и специально выращенные биотопливные культуры.

По утверждению Боба Менарда, представителя Союза работников энергетического сектора Онтарио, переход на биомассу поможет уберечь несколько заводов от закрытия, кроме того, это надолго обеспечит предприятия надежным энергоресурсом.

Биомассу можно получить из ряда возобновляемых источников, таких как древесина, стебли кукурузы, а также стебли пшеничных и просяных колосьев.    

Менард подчеркнул, что сырье для биотоплива – это или отходы сельскохозяйственного производства или специально выращенные культуры, которые не будут использоваться фермерами Онтарио для производства пищевых продуктов. Он также добавил, что такой проект поможет создать в провинции многочисленные рабочие места и принести производству немалую прибыль при условии, если он будет поддерживаться местными властями.

Менард надеется, что его визит в 12 городов повлияет на то, что правительство либералов, особенно Крис Бентли (Министр энергетики), будет содействовать перепрофилированию угольных электростанций в предприятия, работающие на биомассе. Нелишне заметить, что власти Онтарио планируют к 2014 году постепенно ликвидировать все предприятия, работающие на каменном угле.  

По мнению Менарда существует множество сторонников этой идеи. Более того, такой проект может приобрести очень сильную политическую силу. Один из таких людей – Боб Томас, который посетил собрание вместе с десятью другими участниками. Томас, местный представитель компании LacWood Inc. (производитель древесных пеллет) призывает к тому, что правительство должно немедленно предпринимать необходимые действия.

По словам Томаса, вокруг так много биомассы, европейские страны уже давно опередили США по объемам ее производства и использования! Многочисленные европейские компании закупают биомассу на севере Онтарио, а итальянское предприятие, расположенное в Риме, уже начало переговоры с местными заводами о крупнооптовой закупке древесных пеллет.

Между тем Менард желает быть полностью уверенным в том, что власти будут поддерживать проект по внедрению биомассы на местных производственных предприятиях. Он говорит, что хотел бы видеть неподдельный интерес и серьезное отношение к проекту со стороны министерства энергетики, а также необходимую финансовую поддержку.

 Менард добавил, что именно эта поддержка определит допустимые расходы, ход развития проекта и возможность организовать систему поставок. По словам Менарда, когда будет организована система поставок, такие города как Су–Сент–Мари, смогут понять, какую роль они потенциально могли бы выполнять в производстве биомассы в этом районе.  

Менард предполагает, что Су–Сент–Мари будет исполнять функцию порта для Северной части Онтарио, а возможно, если откроется региональная гавань, и для всего Онтарио. 

По мнению Томаса, чтобы стать серьезным игроком на рынке биомассы, необходимо со всей серьезностью подойти к запуску завода по производству древесных пеллет. Прежде всего необходимо предприятие, производящее пеллеты, наряду с ним нужно организовать процесс сбора и переработки древесных отходов, которые без надобности пропадают в близлежащих лесах.

Но возникает вопрос, возможно ли завод по производству пеллет организовать в Су–Сент–Мари?

Томас заявляет, что система поставок еще не была организована, поэтому Су–Сент–Мари будет подходящим местом по ряду причин. И если местные жители хотят узнать о них, они должны достучаться до Бентли и озвучить ему свое желание организовать в провинции производство биомассы, а также получить необходимую для этого поддержку со стороны правительства.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Биомасса делает Онтарио энергетически независимым

Поисковые теги