Приветствуем, Посетитель !

Цены на природный газ обгонят цены на древесные пеллеты за несколько лет

Согласно отчету, опубликованному компанией Future Metrics, уже через  несколько лет природный газ станет дороже, чем древесные пеллеты.

В отчете отмечено, что к 2020 году эра дешевого газа закончится. Стремительное увеличение спроса в транспортном и энергетическом секторах, а также увеличение объемов экспорта сжиженного природного газа заставит потребителей на внутреннем рынке платить за этот энергоресурс значительно больше. Кроме того, все больше иностранных промышленных предприятий и частных потребителей уже сегодня готовы предложить за газ более высокую плату.

Чтобы обосновать прогнозируемые расценки на топливо, эксперты для примера рассматривает ситуацию в энергетическом секторе Саудовской Аравии. В этой стране с 2010 по 2011 год  общие запасы сухого газа увеличились с 1,950 триллиона кубических метров до 2,550 триллионов м3. Такое увеличение обусловлено увеличением запасов сланцевого газа, с 2010 по 2011 год они выросли с 350 трил. М3 до 825 трил. М3. Согласно здравому смыслу, если запасы сланцевого газа будут еще более увеличиваться, цена на природный газ будет оставаться низкой.  

Однако следует заметить, что Саудовская Аравия очень заинтересована в продаже своего топлива на мировом рынке, особенно в перевозке сжиженного газа морским транспортом в такие "изголодавшиеся" страны, как Япония, Индия, Китай, Южная Корея и Бразилия. В отчете подчеркнуто, что для продавцов природного газа экспорт этого топлива будет весьма выгодным. Однако для внутренних потребителей преимущества очень сомнительны. Предложение отечественных производителей должно будет всегда отвечать спросу на мировом рынке. Если у этих производителей будут появляться какие-то излишки продукции, они всегда смогут найти для них зарубежных покупателей. Во многих случаях, как утверждает отчет, эти зарубежные покупатели будут готовы платить за газ более высокую цену, чем на внутреннем рынке. Как следствие, цены на природный газ внутри страны будут повышаться.

Влияние экспорта, из-за которого потенциально цены на топливо могут подняться, также не исключено на рынке древесных пеллет. Возможно, что увеличение спроса в Европе на пеллеты из Северной Америки приведет к повышению цен на этот энергоресурс. Все зависит от того, насколько строго будут контролироваться выбросы углерода в атмосферу. На сегодняшний день экономическая ситуация свидетельствует о том, что более выгодно покупать пеллеты у отечественного производителя, чем у зарубежного. Часто импортные пеллеты нужно использовать только вместе с углем и поэтому предварительно дробить их на мелкие кусочки. Для этого требуется дополнительные затраты электроэнергии, что в конечном счете делает такие пеллеты дороже.                 

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Цены на природный газ обгонят цены на древесные пеллеты за несколько лет

Поисковые теги