Приветствуем, Посетитель !

Италия демонстрирует рост отрасли деревообрабатывающего оборудования

Итоги 2015 года продемонстрируют положительные тенденции в итальянском производстве деревообрабатывающего оборудования. Такие выводы базируются на данных о результатах исследования Acimall (Ассоциации производителей деревообрабатывающего оборудования и инструментов Италии). Кроме того, в период с июля по сентябрь было отмечено увеличение количества заказов итальянского деревообрабатывающего оборудования, а также рост благоприятности делового климата в течении трех последних кварталов.

Производство и экспорт деревообрабатывающего оборудования увеличивается

Согласно данным исследования, количество заказов в период с июля по сентябрь возросло на 7,2% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года (в предыдущем квартале этот показатель был на 5,3% выше, чем в период с апреля по июнь прошлого года). Увеличение продаж на 6,9% (так же в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) было достигнуто благодаря заказам из-за рубежа. Рост внутреннего спроса составил 12,5%, в то время, как в предыдущем квартале было отмечено уменьшение спроса на 11,9%.

Показатели роста отрасли выглядят особенно оптимистично на фоне падения производства в 2012-2013 годах. Согласно данным Acimall, за три квартала текущего года было выпущено оборудования общей стоимостью в 1,669 млрд. евро. Рост производства составил 9,6% в сравнении с 2012, когда этот показатель упал на 7,5%. В 2013 темпы падения отрасли составляли 2,1%.

Кроме того, после падения на 3,7% в 2012 и 3,5% в 2013, в 2014 показатели экспорта итальянского деревообрабатывающего оборудования достигли положительных значений. Таким образом, рост экспорта достиг 5,7% и составил 1,255 млрд. евро. Вместе с тем, импорт оборудования, увеличившийся в 2013 году, уменьшился уже в следующем году, и в 2015 темпы падения достигли 13,3%.

Аналитики дают весьма положительную оценку таким результатам и считает их общим достижением всех секторов машиностроения, которые обеспечили устойчивый рост отрасли к концу третьего квартала 2015 года.

Статистика по заказам предоставляется за период 2,9 месяцев (2,8 месяцев в прошлом квартале). Суммарный рост цен с начала года достиг 0,6%.

Прогнозы развития индустрии деревообрабатывающего оборудования в Италии

Результаты опроса, проводимого среди итальянских производителей оборудования, показали, что 32% респондентов отметили позитивные тенденции в производстве в рассматриваемый период (три месяца назад этот показатель составлял 57%). Вместе с тем, некоторые компании, принимавшие участие в исследовании, считают, что в ближайшем будущем будет наблюдаться снижение темпов роста отрасли.

Также, согласно данным исследования, 32% респондентов считают, что в следующем квартале количество заказов из-за рубежа увеличится, в то время, как 63% не ожидают каких-либо изменений, а 5% предвидят уменьшение количества заказов. При этом, 16% опрошенных дают негативный прогноз относительно внутреннего рынка, а 68% считают, что соответствующие показатели останутся прежними; 16% компаний, принявших участие в исследовании, выразили более оптимистичную точку зрения и ожидают развития отрасли.

Основанием для пессимистичных прогнозов служит закрытость и незаинтересованность некоторых рынков в импорте деревообрабатывающего оборудования итальянского производства. Речь идет, в первую очередь, о России и Бразилии. Кроме того, опасения вызывают последние заявления китайского правительства, касающиеся политики девальвации юаня. В связи с этим, некоторые итальянские компании считают, что такая политика Пекина вскоре повлияет на мировой рынок деревообрабатывающего оборудования, нанеся, в частности, убытки итальянской отрасли.

Роль экспорта в развитии индустрии деревообрабатывающего оборудования

Внешние рынки играют важную роль в экономическом развитии Италии в целом и для индустрии деревообрабатывающего оборудования в частности. На сегодняшний день эта отрасль является ориентированной на экспорт: примерно 75% оборудования производится для продажи на внешних рынках. К примеру, в 2014 экспорт итальянского оборудования составил в общей сумме 1 255 млрд. евро. Это на 2,7% больше, чем в 2013. При этом, доля итальянских компаний, которые занимаются выпуском деревообрабатывающего оборудования на экспорт, составляет 90% от их общего числа.

Таким образом, после падения в 2012-2013 годах, индустрия деревообрабатывающего оборудования Италии демонстрирует внушительные темпы развития. В каждом следующем квартале аналитики отмечают рост производства и экспорта. При этом, значительная часть производителей считают, что отрасль будет динамично развиваться в ближайшем будущем. Вместе с тем, на внутреннем рынке отмечаются негативные тенденции развития этого сектора.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Италия демонстрирует рост отрасли деревообрабатывающего оборудования

Поисковые теги